ЖИВАЯ МЫСЛЬ

 




ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ ПОЭТОВ СОВРЕМЕННОСТИ?

Поговорим об авторе, чей стиль - глоток свежего воздуха в современной поэзии. Нам так повезло что, он наш соотечественник. Его зовут Геннадий Липкин. То, что я увидел в его произведениях, я не видел ещё негде. Вот, к примеру, вы видели когда-нибудь строчку в 16 слов и абсолютно всё зарифмовано, абсолютно везде применяется игра слов и сплошные каламбуры. Нет?

ТАК чего же вы ждёте? Рекомендую прямо сейчас ознакомиться с его работами и в данной статье я  приведу аргументы, почему это необходимо сделать

·      Новизна

Его творчество может показаться сложным, точнее, скорее всего так и будет, но это удивительный стиль как когда то было у Маяковского

·      Маяковский

Всё же Маяковский прошлое, а Геннадий это будущее и настоящее. Как говорил Владимир Владимирович «Сбросить Пушкина с парохода современности» ,что ж теперь сам Маяковский должен покинуть пароход  и обещаю вам это произойдет сразу после того как имя Геннадия станет известны

·      Развитие

Для того что бы понять автора нужно вдумываться в его стихи. И это невероятно развивает!

 

Что ж я так расписываю, думаю теперь надо представить пример работы поэта

«Маяковский мне в подмётки не годиться»-

Написал я так на лекции Шайтанова

Надпись тут же стёрли. Знаю Негод Дица

Они лечат самогонкой лишай Танова

Мы боимся, как огня, чего-то нового

Новых Пушкиных, и новых Лермонтовых,

Новых, свежих поэтических тонов. Ого!

Это ж головная боль Лер Монтовых 

 Согласитесь замечательно! Вдумайтесь и убедитесь что это гениально!  


                                                                                                Алексей Раздорский

СЧАСТЬЕ ЛЮБИТ ТИШИНУ?




Нет повести печальнее на свете, чем повесть о счастье с тишиной в дуэте.

Не знаю, кто записал их в союзники. Какие аргументы, чтобы не выкладывать в сеть и не говорить о счастье? Его украдут, сглазят?

А, это как с младенцами? Стикер на лицо и можно спать спокойно? 

Тогда зреет новый вопрос. Почему в виртуальном мире одни законы, а в реальном - малюсенькие личики младенцев не заклеивают наклейками? Интернеты более восприимчивы к порче? 

А как насчёт того, что ваше счастье может вовсе не являться счастьем для другого? 

От роскошных завтраков Рудковской многие искренне поморщат нос. Обнимания с собакой старательно выведут в чьём-то сознании шерстинки на одежде. Поездки в горы, активный образ жизни, спорт - спровоцируют открыть бутылочку вина.  

И речь не об интернет-токсичности (ее силу принято наделять всемогуществом), а о субъективности и здоровом пофигизме. 

Так почему участь счастья быть спрятанным от посторонних глаз? Почему других людей надо наделять чародейской силой? Только вместо волшебной палочки вручать им ложку дёгтя. Которая так и ждёт быть влитой в чужое благополучие.

Да, жизнь -  не карусель с бесплатными сахарными леденцами по дороге. Хорошие и яркие моменты заканчиваются так же быстро, как и начались.  С удовольствием стоит быть бережнее - смаковать, растягивать и обсуждать. Сеять в массы. Увековечивать в фрагментах. 

Как альтернатива страху эмоционального рэкета. 

Счастье эфемерно. Можно петь о нем. Фотографировать. Писать. Кто что могёт. Давать ему второе дыхание и дополнительные жизни.

Делиться - это всегда похвально и приятно. А делиться хорошим -  вдвойне. Вот и философия плюшевости.

Анна Подшивалова, Inst: annapodshi

КАК НЕ РАЗОЧАРОВАТЬСЯ В ЖИЗНИ?

Как соавтор пьесы Бориса Кригера «Очарование Разочарования» хотел бы  обсудить это произведение. Пьеса поднимает вопрос разочарования в нашем  мире и показывает контраст между двумя разными героями. «Зелёный» и «Бывалый» два человека, которые встретились в больнице с диагнозом короновирус. И это единственное что их объединяет…
«Зелёный» - молодой человек с оптимистичным взглядом на мир и «Бывалый» - человек средних лет, который находиться уже третий день в бреду и скоро  умрёт. 

Их встреча происходит в обычной палате российской больницы. Как раз место, что бы обсудить тему разочарования, не правда ли? Вот с этого момента и начинается их диалог в процессе, которого «Бывалый» хочет донести своему собеседнику, что  наш мир -- это сплошное разочарование. Мир даже создан таким образом, что для выживания одно существо должно поедать другое, человечество то и дело пытается уничтожить само себя, а человек, необъяснимым образом, сам по себе предрасположен к предательству. «Бывалый» тот самый персонаж с философским взглядом на мир и в его рассуждениях обычно не приходиться сомневаться. Сам он прошел через распад семьи, предательства и всё что приводит к сомнению в правильности устройства вселенной. В нём каждый из нас может найти себя, ведь через что-то подобное проходил каждый. 
Что же может предложить «Зелёный». Это лишь голый оптимизм. Но, знаете, именно такие персонажи, и дают надежду. Именно такие люди последними сдаются и не становятся пациентами «палаты разочарования». За такими люди наблюдают и ждут, пока они падут, присоединившись к первому типу. Но все-таки «Зелёные» способны удивить.
По окончанию пьесы у вас останется пища для размышления.
Чью же сторону принять? Выбор только за вами. Могу сказать, что в пьесе «Зеленый» оставил вопрос над которым «Бывалый» сможет размышлять всю свою оставшуюся вечность.
Почему же его «пилюлю разочарования» не была принята «Зелёным»? В чём же секрет его счастья ? 
Алексей Раздорский
 



ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОДИНОЧЕСТВО НЕИЗБЕЖНОЙ ДАННОСТЬЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ?

Человек одинок от рождения до могилы. Звучит трагично, но так ли это на самом деле?

Как хочется прямо с порога воспеть романтику одиночества, припомнить поэта в непременно небрежно наброшенном на плечи плаще, пришедшего к бушующему морю и бросающего одинокий вызов мятежной стихии, или иной волнительный образ покруче, если таковой отыщется…

Но отбросив поэзию, осмелимся предположить, что, скорее всего, дело не в одиночестве как таковом, а в подавленном состоянии индивида, одним из проявлений которого является чувство одиночества.

В процессе общения люди нередко, мягко говоря, серьезно огорчают друг друга, превращая общение в болезненный процесс. Поэтому нужно сразу отбросить широко бытующий миф, что общение является панацеей от одиночества, а без общения человеческая жизнь якобы является трагическим, достойным поэзии  явлением.

На повестке дня у нас, пожалуй, один основной вопрос – как прожить оставшиеся дни? В счастливом одиночестве (если такое возможно), в перманентных и довольно мучительных поисках второй половинки,  или, наконец, обретя эту чудную половинку, наслаждаться всеми благами семейного очага? Боюсь разочаровать тех, кто ждёт от этой книги заверений в неминуемом успехе в личной жизни. Не найдете вы здесь и перечисления средств избавиться от мучительного одиночества. Наоборот, автор намерен исследовать вопрос возможности  превратить осознанное, осмысленное одиночество в преимущество, чтобы не только не страдать от него, но и научиться ценить и умело использовать для построения своего мира, наполненного свободой, покоем, творчеством и светом. Автор, всю жизнь проведя, по его мнению, в счастливом браке и впоследствии разочаровавшись в этих и других нездоровых отношениях, ищет  путь счастливого одиночества для себя и приглашает читателя в увлекательное путешествие по закоулкам и хитросплетениям философии одиночества.

По мнению специалистов, в социальной философии проблема одиночества одна из самых сложных и трудноразрешимых на современном этапе развития человечества.   Одиночество — не только необходимое условие любого процесса мышления и, соответственно, творчества, но и тяжкий деструктивный фактор, отвергающий другое творческое начало — коммуникацию,— и замыкающий индивида в тесном собственном мире. Одиночество является сложным и актуальным социальным феноменом, находящемся на стыке изучения самых разных наук: философской антропологии, социальной философии, психологии, социологии и даже психопатологии. Одиночество в человеческой жизни присутствует всегда, но в разных формах и в разной степени проявления. Возможно, поэтому данный феномен не всегда понимается во всей своей многогранности и многоаспектности. В современную эпоху, когда человечество переживает глубокий кризис, анализ проблемы одиночества в социальной философии приобретает исключительно актуальное значение.

Источник


ГЛАСНОСТЬ СУДЕБНЫХ ПРОЦЕССОВ - ИЛЛЮЗИЯ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ПРАВОСУДИИ

Главной целью декларирования гласности и открытости судебных процессов является придание легитимации судебным решениям. Вроде как бы народ краем глаза следит за каждым судом, и если что, мол поправит, или потребует справедливости. Но как часто такое случается? И существует ли механизм, чтобы народ (не являющийся стороной в процессе) мог бы вмешаться и потребовать восстановить справедливость? Видимо предполагается, что, если народу не понравится решение суда, он может выйти на улицы с транспарантами «Свободу, тому-то!» и власти прислушаются. Не очень эффективная, надо сказать, система.

Но кроме того, открытость судебного процесса – это фикция, ибо он открыт только до тех пор, пока суд не решит сделать часть документов или слушаний закрытыми для общества.

По мнению автора, главный вопрос решаемый на процессе должен быть не «кто виноват и как его наказать», а как всем вместе решить возникшую проблему, помочь пострадавшим, и предотвратить подобное в будущем. Дикое древнее желание мстить и наказывать не должно быть частью будущего по истине цивилизованного общества. Эмоционально ангажированные мотивы не должны руководить процессом, а потому суд присяжных, как и суд по самой сути, совершенно нерелевантны.

Не важно, что произошло и кто виноват, и, тем более, не важно как его наказать. Все эти вопросы очень мало помогают устранить последствия совершенного преступления, если таковое имело место.  Необходимо признать, наконец, что такие понятия, как справедливость слишком подвержены манипуляции и искажению.

Источник





 





СОПРОТИВЛЕНИЕ САМОРАЗРУШЕНИЮ
 

Прежде всего следует различать следующие виды самодеструкции:

Физическая аутоагрессия (нанесение увечий, травм, шрамирование) – доминирует на фоне всех других видов, поскольку наиболее доступна, понятна и создает быстрые эффекты снятия внутреннего напряжения и страдания.

Вербальная аутоагрессия (самообвинение, самоунижение, преподнесение себя в невыгодном свете окружающим), – также позволяет снять и внутреннее напряжение и создать условия снятия внешней критики.

Саморазрушающее (девиантное – отклоняющееся от нормативного) поведение (суицидальное поведение, наркомания, алкоголизм, сексуальные эксцессы, нарушения пищевого поведения (булимия, анорексия и прочее) – действия человека направлены не на личностный рост и гармонизацию, а напротив, на деструкцию собственной личности.

Как распознать склонность человека к саморазрушению?

Увидеть в человеке склонность к аутоагрессии бывает очень сложно, так как люди склонны скрывать такие проблемы из-за страха общественного осуждения. А.А. Реан предложил понятие «аутоагрессивный паттерн личности», в котором автор выделяет четыре субблока:

Характерологический: включает такие особенности характера. как демонстративность, педантичность, интроверсия, невротичность и депрессивность.

Самооценочный: отражает связь самооценки с аутоагрессией (чем выше личностная аутоагрессия, тем ниже самооценка тела, своих способностей к познанию, способностей к самостоятельности).

Интерактивный: выражает способность к социальной адаптации и успешности межличностного взаимодействия (уровень аутоагрессии, как правило, обратно пропорционален степени общительности).

Социально-перцептивный: определяет особенности восприятия других людей (наличие аутоагрессии не связано с негативным восприятием других людей, но прямо пропорционально позитивному восприятию «других»).

Каковы последствия аутоагрессии?

Последствия саморазрушения всегда негативны: моральное и физическое страдание, реальные увечия и уродство, психосоматические заболевания (язвенная болезнь, онкология, мигрень, гипертония) и даже самоубийство.

 

Как же справиться с саморазрушением?

Прежде всего, для человека важны идентификация и самопознание. Для каждого из нас очень важно найти свое «я» и своё место в обществе. Развитие сознания и рефлексивных способностей помогут гармоничному развитию личности. Не подавляйте до бесконечности свои эмоции и чувства, старайтесь в них разобраться.




 




 

 




Comments

Popular posts from this blog

STRESSLESS SCHOOLING NEWS

IMMIGRANT LIFE